ボルボ C40リチャージ
- 総合評価
- 0(0件)
- 新車価格帯
- 739.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- -万円
- 車検価格※2
- 8.3〜9.3万円
- 自動車税額※3
- -万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
- EV車あり
- 下取り予想額
- 147.7万円
※2022年11月発売モデル リチャージ プラスシングルモーター(FF / 5名/ CVT(無段変速車))の下取り価格となっております
C40リチャージの基本情報・燃費情報
| 全長 | 4440mm | ミッション | CVT(無段変速車) |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1595mm | 駆動方式 | RR |
| 全幅 | 1875mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 2010kg | WLTCモード燃費 | ----km/L |
| 排気量 | ----cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 5 |
ボルボ初の電気自動車専用モデル「C40リチャージ」。ラインアップは、シングルモーターの「リチャージ プラスシングルモーター」を用意。「C40リチャージ」は車両に搭載された通信モジュールにより、ソフトウェアのアップデートをオンラインで実施することも可能となった。エクステリアは、SUVの利点をすべて備えながら、より低く、洗練されたデザインになっている。リアは、低いルーフラインに合わせて印象的なリアエンドデザインを採用。インテリアは、ボルボの多くのドライバーが好む高いシートポジションを実現しており、このモデル独自のカラーやデコレーションの仕様も用意。また、ボルボとして初めて、完全なレザー(本革)フリーインテリアを実現。安全装備は、先進の安全・運転支援機能「対向車対応機能」や「歩行者・サイクリスト検知機能」、「インターセクション・サポート(右折時対向車検知機能)」などを備える「衝突回避・被害軽減ブレーキシステム」など、他の最新ボルボ車同様に、先進安全・運転支援機能を標準装備。今回、「リチャージ プラスシングルモーター」を前輪駆動からリア駆動に変更。出力とトルクを向上したモーターと、容量を拡大したバッテリーでリア(後輪)を駆動する。併せて、「リチャージ アルティメットシングルモーター」を設定。最高出力は従来の170kWから約3%向上となる175kW、最大トルクは従来の330Nmから約27%向上となる420Nmを発生する。その他、「アルティメット」に「ピクセルLEDヘッドライト(フル・アクティブ・ハイビーム付)」、「LEDフロント・フォグライト(コーナリング・ライト機能付き)」を標準装備、「プラス」には、新デザイン19インチ5スポークアルミホイール(ダイヤモンドカット/ブラック)を採用した。右ハンドル設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るC40リチャージの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - 衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ
ヒルスタートアシスト
EBD付きABS
ブレーキアシスト
ABS(アンチロックブレーキ)
EBD(電子制動力配分装置) - はみだし防止
をサポート - 車線逸脱警報
横滑り制御装置
レーンキープアシスト
トラクションコントロール - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- 急ブレーキストップシグナル
クリアランスソナー
後方車両検知システム
ふらつき警報
タイヤ空気圧警報 - 駐車をサポート
- パークアシスト
- 見やすい
をサポート - ナイトビジョン(歩行者検知機能付)
コーナリングランプ
標識認識
自動防眩インナーミラー - 衝撃から守る
- 頸部衝撃緩和ヘッドレスト
急ブレーキ連動シートベルト
ISOFIX対応チャイルドシート固定バー
乗員被害軽減シート
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
C40リチャージのグレード
-
リチャージ アルティメットシングルモーター EV / RR / 5名 / CVT(無段変速車)
| グレード名 | リチャージ アルティメットシングルモーター |
|---|---|
| 新車価格 | 739.0万円 |
| エンジンタイプ | EV |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | RR |
| 全長×全幅×全高 | 4440×1875×1595mm |
| 最小回転半径 | 5.7m |
| 車両重量 | 2010kg |
| 排気量 | -cc |
| ドア数 | 5ドア |
| ミッション | CVT(無段変速車) |
| アルミホイール | 20インチ標準 |
よく比較される車種
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 415.2万円※グーネット中古車へ移動します























