車にかかるお金&維持費
更新日:2026.10.14 / 掲載日:2026.10.14
セカンドカーに買いたいパッソ、実燃費はどのくらい? 新旧モデルを調べてみた

ユニークなスタイルと使い勝手の良いコンパクトサイズで、毎日の暮らしのパートナーとして支持を集めたパッソは、トヨタとダイハツの共同開発によって2004年に誕生しました。その後、2010年に2代目、2016年に3代目が登場しましたが、2023年限りで販売終了となっています。

販売終了から丸3年が経過したパッソは、中古車市場ではタマ数が増加するタイミングを迎えています。グーネットの中古車平均価格は74.4万円というリーズナブルさも魅力で、セカンドカー候補として購入を検討されている方も多いハズ。様々なモデルを比較するなかで、「パッソの実燃費ってどのくらいなんだろう?」と疑問に思った方もいるのではないでしょうか。そんなわけで今回はパッソの実燃費をリサーチ! 新旧モデルを比べてみました。
【あわせて読みたい】
>>【プロ直伝の燃費術】自動車ジャーナリスト大音安弘が教える低燃費走行5つのコツ
>> 仕事・レジャーに使えるハイゼットカーゴ、燃費はどうなの? 新旧モデルを比べてみた
3代目モデル(M700系)のカタログ燃費をチェック!

まずは、最終モデルとなった3代目パッソ(M700系)のカタログ燃費をリサーチ。カタログには「市街地モード」「郊外モード」「高速道路モード」という区分での数値も掲載されていますが、今回は基準となる数値をピックアップしました。
| 1.0L 2WD | 1.0L 4WD | |
|---|---|---|
| MODA | 21.0km/L | 19.0km/L |
| MODA Gパッケージ | 21.0km/L | 19.0km/L |
| X | 21.0km/L | 19.0km/L |
| X Lパッケージ | 21.0km/L | 19.0km/L |
| 平均値 | 21.00km/L | 19.00km/L |
M700系パッソは、六角形グリルが印象的な「MODA」と、スマートなデザインの「X」の2タイプを設定。それぞれに2WD車・4WD車がラインナップされていました。2WD車は平均21.00km/L、4WD車は同19.00km/Lとなっており、モデル全体の平均値は20.00km/Lとなっています。
気になる実燃費は…?
続いて実燃費のリサーチ結果です。
| 1.0L 2WD | 1.0L 4WD | |||
|---|---|---|---|---|
| サンプルA | 16.64km/L | サンプルA | 16.80km/L | |
| サンプルB | 18.06km/L | サンプルB | 15.57km/L | |
| サンプルC | 16.57km/L | サンプルC | 19.58km/L | |
| サンプルD | 17.18km/L | サンプルD | 11.87km/L | |
| 平均値 | 17.11km/L | 平均値 | 15.95km/L | |
| 燃費達成率 | 81.5% | 燃費達成率 | 84.0% | |
平均値は、2WD車が17.11km/L、4WD車が15.95km/Lという結果に。どちらもカタログ値に対する燃費達成率は80%台前半で、概ね標準的な数値でした。ハイブリッドシステム非搭載のガソリン車であることを踏まえると、十分な燃費性能といえるでしょう。
2代目モデル(30系)のカタログ燃費と実燃費は?

では、2代目モデル(30系)の燃費性能はどうでしょうか。まずはカタログ燃費ですが、こちらはJC08モードでの数値となっており、やや数値が高い傾向にあります。
| 1.0L 2WD | 1.0L 4WD | 1.3L 2WD | |
|---|---|---|---|
| X | 27.6km/L | 21.0km/L | – |
| X Gパッケージ | 27.6km/L | 21.0km/L | – |
| X Lパッケージ | 27.6km/L | 21.0km/L | – |
| X Vパッケージ | 23.4km/L | – | – |
| +Hana | 27.6km/L | 21.0km/L | 19.0km/L |
| +Hana Gパッケージ | 27.6km/L | 21.0km/L | – |
| +Hana Cパッケージ | 27.6km/L | – | – |
| G | – | – | 19.0km/L |
| 平均値 | 27.00km/L | 21.00km/L | 19.00km/L |
30系パッソも「X」「+Hana(プラスハナ)」というデザインの異なる2タイプを設定。1.0L エンジンに2WD車・4WD車という設定はM700系と同様ですが、さらにもう1つ、1.3L エンジンを搭載した2WD車も設定していました。
1.0L 2WD車の平均値が27.00km/Lと突出して高くなっており、1.0L 4WD車は21.00km/L、1.3L 2WD車は19.00km/Lとなっています。続いて、実燃費のリサーチ結果です。
| 1.0L 2WD | 1.0L 4WD | 1.3L 2WD | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| サンプルA | 14.57km/L | サンプルA | 17.28km/L | サンプルA | 13.41km/L | ||
| サンプルB | 20.09km/L | サンプルB | 15.58km/L | サンプルB | 12.97km/L | ||
| サンプルC | 17.59km/L | サンプルC | 14.47km/L | サンプルC | 14.75km/L | ||
| サンプルD | 15.03km/L | サンプルD | 12.14km/L | サンプルD | 13.46km/L | ||
| 平均値 | 16.82km/L | 平均値 | 14.87km/L | 平均値 | 13.65km/L | ||
| 燃費達成率 | 62.3% | 燃費達成率 | 70.8% | 燃費達成率 | 71.8% | ||
平均値は1.0L 2WD車が16.82km/Lと最も高く、次いで1.0L 4WD車が14.87km/L、1.3L 2WD車が13.65km/Lという順になりました。1.0L 2WD車はカタログ値と比べて10.18km/Lもの差がついてしまったものの、M700系との差は0.29km/L差に留まっています。一方、1.0L 4WD車は1.08km/L差と開きがやや大きくなっています。
パッソは100万円以下でねらえるお買い得モデル! グーネットを利用して賢いお買い物を!
今回のリサーチ結果では、概ね14~16km/L前後という実燃費だったパッソ。中古車平均価格がM700系は88.8万円、30系では37.6万円とリーズナブルなため、オトクに購入することができます。日頃の“足”に使えるセカンドカーをお探しの方は、ぜひチェックしてみてください。
2026年10月現在でグーネットには約2,100台のパッソが登録されており、あなたの希望に見合う1台がきっと見つかるはず。次の愛車探しの際には、グーネットでお気に入りの1台を探してみてはいかがでしょうか。
新車価格帯:127万5000円~191万3000円(2022年8月時の価格)
中古車平均価格:88.8万円(M700系)、37.6万円(30系)
中古車価格帯:11.5万円~188.4万円(数字は2026年10月現在)