7.3〜8.3万円
※ 検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております。
価格と年式の在庫分布表
| 価格年式 |
2012 (平成24)年 以前 |
2013 (平成25)年 |
2014 (平成26)年 |
2015 (平成27)年 |
2016 (平成28)年 |
2017 (平成29)年 |
2018 (平成30)年 |
2019 (平成31・令和1)年 |
2020 (令和2)年 |
2021 (令和3)年 |
2022 (令和4)年 |
2023 (令和5)年 |
2024 (令和6)年 |
2025 (令和7)年 |
2026 (令和8)年 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
合計 267台 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 23 | 34 | 21 | 24 | 26 | 18 | 33 | 50 | 20 | |
| 310万円以上 | 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
10 |
12 |
50 |
20 |
| 300万円台 | 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
4 |
|
|
| 290万円台 | 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
6 |
|
|
| 280万円台 | 13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
7 |
|
|
| 270万円台 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
6 |
1 |
2 |
|
|
| 260万円台 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
3 |
|
1 |
|
|
| 250万円台 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
4 |
1 |
|
|
|
| 240万円台 | 12 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
1 |
4 |
4 |
|
1 |
|
|
| 230万円台 | 7 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
3 |
2 |
|
|
|
|
| 220万円台 | 11 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
1 |
4 |
1 |
|
|
|
|
| 210万円台 | 23 |
|
|
|
|
|
2 |
3 |
7 |
5 |
5 |
1 |
|
|
|
|
| 200万円台 | 14 |
|
|
|
|
|
1 |
1 |
5 |
6 |
1 |
|
|
|
|
|
| 190万円台 | 12 |
|
|
|
|
|
2 |
2 |
5 |
1 |
2 |
|
|
|
|
|
| 180万円台 | 20 |
|
|
|
|
|
6 |
3 |
6 |
5 |
|
|
|
|
|
|
| 170万円台 | 8 |
|
|
|
|
|
2 |
3 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
| 160万円台 | 10 |
|
|
|
|
|
2 |
7 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
| 150万円台 | 3 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
| 140万円台 | 1 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 130万円台 | 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 120万円台 | 2 |
|
|
|
|
|
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 120万円未満 | 1 |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
※表の台数は車輌本体価格に対して台数をカウントしています。
価格と走行距離の在庫分布表
| 価格走行距離 |
1000km 未満 |
1000km | 3000km |
3000km | 5000km |
5000km | 7000km |
7000km | 1万km |
1万km | 2万km |
2万km | 3万km |
3万km | 4万km |
4万km | 5万km |
5万km | 7万km |
7万km | 9万km |
9万km | 10万km |
10万km | 15万km |
15万km 以上 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
合計 267台 |
18 | 27 | 17 | 11 | 14 | 33 | 36 | 40 | 35 | 28 | 7 | 0 | 1 | 0 | |
| 310万円以上 | 95 |
18 |
27 |
16 |
9 |
9 |
9 |
4 |
2 |
|
1 |
|
|
|
|
| 300万円台 | 5 |
|
|
|
|
|
3 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
| 290万円台 | 8 |
|
|
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
| 280万円台 | 13 |
|
|
|
|
1 |
6 |
4 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
| 270万円台 | 10 |
|
|
|
|
1 |
1 |
3 |
2 |
3 |
|
|
|
|
|
| 260万円台 | 6 |
|
|
|
|
1 |
|
3 |
1 |
|
1 |
|
|
|
|
| 250万円台 | 6 |
|
|
|
|
|
1 |
2 |
2 |
1 |
|
|
|
|
|
| 240万円台 | 12 |
|
|
|
1 |
|
2 |
5 |
2 |
1 |
|
1 |
|
|
|
| 230万円台 | 7 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
1 |
1 |
|
|
|
|
| 220万円台 | 11 |
|
|
|
|
|
1 |
1 |
6 |
1 |
2 |
|
|
|
|
| 210万円台 | 23 |
|
|
|
|
|
3 |
4 |
5 |
7 |
3 |
1 |
|
|
|
| 200万円台 | 14 |
|
|
|
|
|
1 |
4 |
5 |
2 |
2 |
|
|
|
|
| 190万円台 | 12 |
|
|
|
|
|
1 |
|
2 |
7 |
2 |
|
|
|
|
| 180万円台 | 20 |
|
|
|
|
|
2 |
3 |
3 |
7 |
5 |
|
|
|
|
| 170万円台 | 8 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
3 |
1 |
|
|
|
| 160万円台 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
6 |
|
|
|
|
| 150万円台 | 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
| 140万円台 | 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
| 130万円台 | 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 120万円台 | 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
|
|
|
| 120万円未満 | 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
※表の台数は車輌本体価格に対して台数をカウントしています。
年式と走行距離の在庫分布表
| 年式走行距離 |
1000km 未満 |
1000km | 3000km |
3000km | 5000km |
5000km | 7000km |
7000km | 1万km |
1万km | 2万km |
2万km | 3万km |
3万km | 4万km |
4万km | 5万km |
5万km | 7万km |
7万km | 9万km |
9万km | 10万km |
10万km | 15万km |
15万km 以上 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
合計 267台 |
18 | 27 | 17 | 11 | 14 | 33 | 36 | 40 | 35 | 28 | 7 | 0 | 1 | 0 | |
| 2026(令和8)年 以上 | 20 |
9 |
7 |
3 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2025(令和7)年 | 50 |
9 |
20 |
11 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2024(令和6)年 | 33 |
|
|
3 |
3 |
5 |
14 |
5 |
2 |
|
|
1 |
|
|
|
| 2023(令和5)年 | 18 |
|
|
|
2 |
3 |
6 |
4 |
2 |
1 |
|
|
|
|
|
| 2022(令和4)年 | 26 |
|
|
|
|
|
1 |
12 |
5 |
5 |
3 |
|
|
|
|
| 2021(令和3)年 | 24 |
|
|
|
|
1 |
1 |
3 |
9 |
6 |
4 |
|
|
|
|
| 2020(令和2)年 | 21 |
|
|
|
|
|
2 |
1 |
7 |
6 |
3 |
2 |
|
|
|
| 2019(平成31・令和1)年 | 34 |
|
|
|
1 |
|
6 |
7 |
7 |
4 |
8 |
1 |
|
|
|
| 2018(平成30)年 | 23 |
|
|
|
|
|
1 |
3 |
4 |
6 |
5 |
3 |
|
1 |
|
| 2017(平成29)年 | 18 |
|
|
|
|
|
1 |
1 |
4 |
7 |
5 |
|
|
|
|
| 2016(平成28)年 | 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2015(平成27)年 | 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2014(平成26)年 | 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2013(平成25)年 | 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2012(平成24)年 未満 | 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
グレード・価格
| グレード名 | 型式 | 年式 |
排気量 | シフト | 駆動方式 | ハンドル | ドア数 | 新車価格 | 中古車価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0TFSI | ABA-GACHZ | 2017年4月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 299万円 | 137.7万円 〜 142.8万円 |
| 1.0TFSIスポーツ | ABA-GACHZ | 2017年4月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 364万円 | 138.1万円 〜 148.3万円 |
| 1.4TFSIシリンダーオンデマンドスポーツ | ABA-GACZE | 2017年4月 | 1400cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 405万円 | 153.9万円 〜 165.1万円 |
| 1stエディション | 3BA-GADPC | 2021年5月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 544万円 | 302.4万円 〜 310.7万円 |
| 1stエディション | ABA-GACZE | 2017年4月 | 1400cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 490万円 | 159.5万円 |
| 30TFSI | ABA-GACHZ | 2018年9月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 299万円 | 146万円 〜 149.8万円 |
| 30TFSI | ABA-GACHZ | 2019年10月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 312万円 | 152.4万円 〜 170.1万円 |
| 30TFSIスポーツ | ABA-GACHZ | 2018年9月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 370万円 | 153.9万円 〜 160.7万円 |
| 30TFSIスポーツ | ABA-GACHZ | 2019年10月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 386万円 | 165.1万円 〜 171.3万円 |
| 30TFSIスポーツ | ABA-GACHZ | 2020年4月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 386万円 | 176.4万円 〜 187.6万円 |
| 35TDI Sライン | 3DA-GADFG | 2022年5月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 455万円 | 247.2万円 |
| 35TDI Sライン | 3DA-GADFG | 2022年8月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 455万円 | 253.7万円 〜 268.6万円 |
| 35TDI Sライン | 3DA-GADFG | 2023年4月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 460万円 | 271.3万円 |
| 35TDI Sライン | 3DA-GADFG | 2023年12月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 460万円 | 280.8万円 〜 314.5万円 |
| 35TDIアドバンスド | 3DA-GADFG | 2022年5月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 418万円 | 220.9万円 |
| 35TDIアドバンスド | 3DA-GADFG | 2022年8月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 418万円 | 226.9万円 〜 241.1万円 |
| 35TDIアドバンスド | 3DA-GADFG | 2023年4月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 423万円 | 243.7万円 |
| 35TDIアドバンスド | 3DA-GADFG | 2023年12月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 423万円 | 252.8万円 〜 280.8万円 |
| 35TDIクワトロ Sライン | 3DA-GADFG | 2024年12月 | 2000cc | 7AT | フルタイム4WD | 右 | 5 | 499万円 | - |
| 35TDIクワトロ Sライン | 3DA-GADFG | 2025年9月 | 2000cc | 7AT | フルタイム4WD | 右 | 5 | 511万円 | - |
| 35TDIクワトロ アドバンスド | 3DA-GADFG | 2024年12月 | 2000cc | 7AT | フルタイム4WD | 右 | 5 | 461万円 | - |
| 35TDIクワトロ アドバンスド | 3DA-GADFG | 2025年9月 | 2000cc | 7AT | フルタイム4WD | 右 | 5 | 473万円 | - |
| 35TDIスポーツ | 3DA-GADFG | 2020年12月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 489万円 | 214.3万円 〜 230.3万円 |
| 35TFSI Sライン | 3BA-GADPC | 2021年5月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 430万円 | 258.9万円 |
| 35TFSI Sライン | 3BA-GADPC | 2021年10月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 437万円 | 266.8万円 〜 275.4万円 |
| 35TFSI Sライン | 3BA-GADPC | 2022年4月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 445万円 | 276.2万円 |
| 35TFSI Sライン | 3BA-GADPC | 2022年5月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 445万円 | 277万円 |
| 35TFSI Sライン | 3BA-GADPC | 2022年8月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 449万円 | 282.6万円 〜 290.8万円 |
| 35TFSI Sライン | 3BA-GADPC | 2023年4月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 454万円 | 292.4万円 |
| 35TFSI Sライン | 3BA-GADPC | 2023年12月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 454万円 | 297.7万円 〜 320.9万円 |
| 35TFSI Sライン | 3BA-GADPC | 2024年12月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 468万円 | 336.5万円 〜 344.3万円 |
| 35TFSI Sライン | 3BA-GADPC | 2025年9月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 480万円 | 349.6万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 3BA-GADPC | 2021年5月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 394万円 | 211.5万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 3BA-GADPC | 2021年10月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 400万円 | 218.3万円 〜 228.2万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 3BA-GADPC | 2022年4月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 408万円 | 229.1万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 3BA-GADPC | 2022年5月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 408万円 | 230万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 3BA-GADPC | 2022年8月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 412万円 | 236.4万円 〜 248.4万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 3BA-GADPC | 2023年4月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 417万円 | 250.6万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 3BA-GADPC | 2023年12月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 417万円 | 258.4万円 〜 278.6万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 3BA-GADPC | 2024年12月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 430万円 | 292万円 〜 299.7万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 3BA-GADPC | 2025年9月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 442万円 | 304.7万円 |
| 35TFSIシリンダーオンデマンドスポーツ | ABA-GACZE | 2018年9月 | 1400cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 411万円 | 159.5万円 〜 166.3万円 |
| 35TFSIシリンダーオンデマンドスポーツ | ABA-GACZE | 2019年10月 | 1400cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 419万円 | 170.8万円 〜 176.9万円 |
| 35TFSIシリンダーオンデマンドスポーツ | ABA-GACZE | 2020年4月 | 1400cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 419万円 | 182万円 〜 193.2万円 |
| TDIブラックスタイルプラス | 3DA-GADFG | 2023年7月 | 2000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 526万円 | 292万円 〜 325.7万円 |
| TFSIブラックスタイルプラス | 3BA-GADPC | 2023年7月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 520万円 | 314.5万円 〜 348.1万円 |
| アーバンシックエディション | 3BA-GADPC | 2024年5月 | 1500cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 506万円 | 336.9万円 |
| ハッシュタグ アニバーサリーリミテッド | ABA-GACHZ | 2018年3月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 429万円 | 169.6万円 〜 184.6万円 |
| ハッシュタグ コントラストスタイリング | ABA-GACHZ | 2019年11月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 467万円 | 198.8万円 〜 232.5万円 |
| ハッシュタグ コントラストリミテッド | ABA-GACHZ | 2018年9月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 447万円 | 170.8万円 〜 185.3万円 |
| ハッシュタグ ツーリングリミテッド | ABA-GACZE | 2018年1月 | 1400cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 483万円 | 194.7万円 |
| ハッシュタグ パッション | ABA-GACHZ | 2019年7月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 462万円 | 190.7万円 |
| ハッシュタグ パッション | ABA-GACHZ | 2019年10月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 470.5万円 | 196.4万円 〜 207.4万円 |
| ハッシュタグ ブラックエレガンス | ABA-GACHZ | 2019年7月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 446万円 | 181.6万円 |
| ハッシュタグ ブラックエレガンス | ABA-GACHZ | 2019年10月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 454.2万円 | 187.1万円 〜 199.9万円 |
| ハッシュタグ ブラックスタイリング | ABA-GACHZ | 2019年2月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 451万円 | 183.9万円 |
| ハッシュタグ ブラックスタイリング | ABA-GACHZ | 2019年10月 | 1000cc | 7AT | FF | 右 | 5 | 459.3万円 | 189.5万円 〜 204.2万円 |
※新車価格以外の表示値は、株式会社プロトコーポレーション独自のデータを基に算出した参考値です。
アウディQ2の価格を知るならGoo-net!!アウディQ2の価格を新車価格、中古車価格、買取価格から作業致します。型式、年式(初度登録)、排気量、シフト、駆動方式、グレード名からアウディQ2の価格を検討頂けます。
この投稿を違反報告します。
よろしいですか?
投稿を違反報告しました。
※反映には時間がかかります。
違反報告処理に失敗しました。
再度やり直して下さい。
【このクルマの良い点】
アウディのSUVで最もコンパクトなモデルがQ2。実は一時期、初代Q3がとても欲しくて調べまくっていた...
投稿日: 2022年10月31日
この投稿を違反報告します。
よろしいですか?
投稿を違反報告しました。
※反映には時間がかかります。
違反報告処理に失敗しました。
再度やり直して下さい。
【このクルマの良い点】
1Lの3気筒は馬鹿に出来ない。低速からフルトルク200Nが出るのでNA2000CCのエンジンよりキビ...
投稿日: 2021年12月24日
人気中古車実車レビュー【アウディ Q2】街乗りにちょうどいいラグジュアリーSUV
自動車ジャーナリストの竹岡圭さんが、輸入車のリアルな使い勝手をレビュー!今回はアウディのコンパクトSUV「Q2」が登場です!
クルマ選びは自由でいい!わがままに、自分のために選びたい輸入車10選
クルマ選びはもっと自由でいい。誰かのためじゃなく、自分のために選びたい。今回はそんな観点でピックアップした魅力的な中古車を紹介します。
ビッグデータで徹底分析!人気の輸入車SUV、いま中古車市場で狙うならこの一台!
人気沸騰中の輸入中古車SUV市場。そんな今こそ目が離せないモデルをサイズ別にピックアップ、ビッグデータを徹底分析して狙い目の一台をご紹介!
Q2の価格相場・値段・維持費ならGoo-net
COPYRIGHT©PROTO CORPORATION. ALL RIGHTS RESERVED.





