MYページ
新車価格 3,960,000円
| ボディタイプ | ハッチバック |
|---|---|
| ドア数 | 3ドア |
| 乗員定員 | 4名 |
| 型式 | CBA-SS16SA |
| 全長×全幅×全高 | 4125×1785×1530mm |
| ホイールベース | ----mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | ----/----mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | ----×----×----mm |
| 車両重量 | 1460kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
| エンジン型式 | ---- |
|---|---|
| 最高出力 | 184ps(135kW)/5500rpm |
| 最大トルク | 24.5kg・m(240N・m)/1600〜5000rpm |
| 種類 | 直列4気筒DOHC16バルブICターボ |
| 総排気量 | 1598cc |
| 内径×行程 | ----mm×----mm |
| 圧縮比 | ---- |
| 過給機 | IC付きターボ |
| 燃料供給装置 | ---- |
| 燃料タンク容量 | 47リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
| WLTCモード燃費 | ----km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 12.3km/リットル |
| 10モード/10・15モード燃費 | ----km/リットル |
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン・ストラット |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 205/55R17 91V |
| タイヤサイズ(後) | 205/55R17 91V |
| 最小回転半径 | ----m |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 6AT |
| LSD | ---- |
| 後退 | ---- |
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | 標準 |
| プロジェクターヘッドランプ | ---- |
| フロントスポイラー | ---- |
| リア/ルーフスポイラ― | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | ---- |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | ---- |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | ---- |
| その他安全装備 | ダイナミック・スタビリティ・コントロール(DSC) CBC(コーナリング・ブレーキ・コントロール) |
| ナビゲーション | ---- |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | ---- |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー | 単装 |
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | ---- |
| ステアリングチルト機構 | ---- |
| クルーズコントロール | ---- |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | ---- |
| 運転席パワーシート | ---- |
| 後席パワーシート | ---- |
| ウッドパネル | ---- |
| サンルーフ/ムーンルーフ | シングル |
| アルミホイール | 17インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | ---- |
| プライバシーガラス | ---- |
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ||
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モード、WLTCモードなど各測定方法に基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
324件
この投稿を違反報告します。
よろしいですか?
投稿を違反報告しました。
※反映には時間がかかります。
違反報告処理に失敗しました。
再度やり直して下さい。
MINI/MINI
【このクルマの良い点】
スタイルが良いです。ノスタルジックな感じが気に入って乗っています。これから購入の人はあらかじめ整備代を準備した方が良いです。乗り始めて3年くらいですが40万円くらい使っていま…
投稿日: 2025年11月17日

電気自動車でアイスランドを走破!MINI カントリーマンの挑戦
電気自動車はまだまだ未完成で、シティユースしか無理なのでは?そんな外野からの声を吹き飛ばすような旅のレポートがMINIから届いた。
2026.3.8 UP

英国最強タッグ再び。MINI×ポール・スミス 最新コラボレーション
イギリスを代表するファッションブランド「ポール・スミス」とMINIがコラボレーションした特別仕様車が登場!
2026.3.7 UP

MINI最新事情を追う 現行ラインアップの6台をまとめてチェック
ひとことでMINIといっても、新たなファミリーの追加でラインアップはさらに拡充。そこで今回は、現在新車で販売されているMINI 5モデルを紹介します。
2026.3.6 UP

次のMINI、買うなら電気かガソリンか?乗り比べて分かった似て非なる魅力
新世代MINIのガソリン車と電気自動車の2モデルを乗り比べ。パワー特性やハンドリングを中心に、それぞれの特徴をまとめた。
2026.3.5 UP
| グレード名 | 型式 | 排気量 | ドア数 | シフト | 駆動方式 | 定員 | 燃費 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クーパー ペースマン (ハッチバック) |
DBA-SS16 | 1598cc | 3 | 6MT | FF | 4名 | 16.7km/l | 3,120,000円 |
| クーパー ペースマン (ハッチバック) |
CBA-SS16 | 1598cc | 3 | 6AT | FF | 4名 | 14.0km/l | 3,250,000円 |
| クーパーS ペースマン (ハッチバック) |
DBA-SS16S | 1598cc | 3 | 6MT | FF | 4名 | 16.2km/l | 3,620,000円 |
| クーパーS ペースマン (ハッチバック) |
DBA-SS16S | 1598cc | 3 | 6AT | FF | 4名 | 14.1km/l | 3,750,000円 |
| クーパーS ペースマン オール4 (ハッチバック) |
DBA-SS16SA | 1598cc | 3 | 6MT | フルタイム4WD | 4名 | 15.5km/l | 3,830,000円 |
MINI MINIクーパーS ペースマン オール4(2013年3月)(10081871)の車種カタログ情報ならグーネット中古車