MYページ
新車価格 8,200,000円
| ボディタイプ | SUV・クロスカントリー・ライトクロカン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | ZBA-T0871 |
| 全長×全幅×全高 | 4750×1865×1690mm |
| ホイールベース | 2790mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1615/1625mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1890×1480×1230mm |
| 車両重量 | 1970kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
| エンジン型式 | ---- |
|---|---|
| 最高出力 | ----ps(----kW)/----rpm |
| 最大トルク | ----kg・m(----N・m)/----rpm |
| 種類 | モーター |
| 総排気量 | ----cc |
| 内径×行程 | ----mm×----mm |
| 圧縮比 | ---- |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | ---- |
| 燃料タンク容量 | ----リットル |
| 使用燃料 | 水素 |
| WLTCモード燃費 | ----km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | ----km/リットル |
| 10モード/10・15モード燃費 | ----km/リットル |
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソストラット式 |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 245/45R19 |
| タイヤサイズ(後) | 245/45R19 |
| 最小回転半径 | 5.5m |
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | ---- |
| 後退 | ---- |
| フロントフォグランプ | ---- |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | ---- |
| プロジェクターヘッドランプ | 標準 |
| フロントスポイラー | ---- |
| リア/ルーフスポイラ― | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | ---- |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | ---- |
| サイドインパクトバー | ---- |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | ---- |
| EBD(電子制動力配分装置) | ---- |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | 車両姿勢制御システム(ESC) |
| ナビゲーション | 標準 |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | ---- |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー | ---- |
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | 標準 |
| 運転席パワーシート | 標準 |
| 後席パワーシート | ---- |
| ウッドパネル | ---- |
| サンルーフ/ムーンルーフ | 特殊形状ルーフ |
| アルミホイール | 19インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ファントムブラックパール | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | エコトロニックグレーパール | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | クリーミーホワイトパール | |
| 金系 | ゴヨーカッパーパール |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モード、WLTCモードなど各測定方法に基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。

航続距離1014km!ヒョンデ 新型FCEV「ネッソ」日本上陸、価格は750万円から
ヒョンデがミッドサイズSUVの新型FCEV「ネッソ」の日本販売を開始!車両本体価格は7,500,000円(消費税込)から。
2026.4.8 UP

ヒョンデ、新型FCEV「ネッソ」日本市場導入へ 快適性高めたプレミアムモデルに
ヒョンデが新型「ネッソ」発表! 2026年に日本導入へ。
2025.10.29 UP

ヒョンデ 新型FCEV「ネッソ」5分間の充電で航続距離700km以上【動画あり】
ヒョンデは、ミッドサイズSUVの新型FCEV(水素電気自動車)「ネッソ」を発表。2025年後半に世界市場での販売を予定している。
2025.4.7 UP
ヒョンデ ネッソラウンジ(2026年4月)(10162860)の車種カタログ情報ならグーネット中古車