MYページ
新車価格 30,305,000円
中古車価格帯780〜3300万円
| ボディタイプ | SUV・クロスカントリー・ライトクロカン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | 7LA-BADCB |
| 全長×全幅×全高 | 5125×2222×1710mm |
| ホイールベース | 2995mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | ----/----mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | ----×----×----mm |
| 車両重量 | 2510kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
| エンジン型式 | ---- |
|---|---|
| 最高出力 | 462ps(340kW)/----rpm |
| 最大トルク | 71.4kg・m(700N・m)/----rpm |
| 種類 | V型6気筒ICツインターボ+モーター |
| 総排気量 | 2995cc |
| 内径×行程 | ----mm×----mm |
| 圧縮比 | ---- |
| 過給機 | IC付きツインターボ |
| 燃料供給装置 | ---- |
| 燃料タンク容量 | 75リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
| WLTCモード燃費 | ----km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | ----km/リットル |
| 10モード/10・15モード燃費 | ----km/リットル |
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ---- |
| サスペンション形式(後) | ---- |
| ブレーキ形式(前) | ---- |
| ブレーキ形式(後) | ---- |
| タイヤサイズ(前) | ---- |
| タイヤサイズ(後) | ---- |
| 最小回転半径 | ----m |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 8AT |
| LSD | ---- |
| 後退 | ---- |
| フロントフォグランプ | ---- |
|---|---|
| リアフォグランプ | ---- |
| キセノンヘッドランプ(HID) | ---- |
| プロジェクターヘッドランプ | ---- |
| フロントスポイラー | ---- |
| リア/ルーフスポイラ― | 標準 |
| リアワイパー | ---- |
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | ---- |
| 前席シートベルトフォースリミッター | ---- |
| 後席3点式シートベルト | ---- |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | ---- |
| サイドインパクトバー | ---- |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | ---- |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | ---- |
| その他安全装備 | エレクトロニック・スタビリティ・コントロール(ESC) |
| ナビゲーション | 標準 |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | ---- |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー | ---- |
| エアコン | デュアルエアコン |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | ---- |
| ステアリングテレスコピック機構 | ---- |
| ステアリングチルト機構 | ---- |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | ---- |
| 革シート(※) | 標準 |
| 運転席パワーシート | ---- |
| 後席パワーシート | ---- |
| ウッドパネル | 標準 |
| サンルーフ/ムーンルーフ | 特殊形状ルーフ |
| アルミホイール | 22インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | ---- |
| UVカットガラス | ---- |
| プライバシーガラス | ---- |
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ||
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モード、WLTCモードなど各測定方法に基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
2件
この投稿を違反報告します。
よろしいですか?
投稿を違反報告しました。
※反映には時間がかかります。
違反報告処理に失敗しました。
再度やり直して下さい。
ベントレー/ベンテイガ
【所有期間や運転回数】
W12試乗
【このクルマの良い点】
6リッターW12のツインターボは感激もの。走りは文句なし。素晴らしい加速と静かさは絶品。愛車遍歴に出てからもますます虜になるSUV…
投稿日: 2020年07月19日
この投稿を違反報告します。
よろしいですか?
投稿を違反報告しました。
※反映には時間がかかります。
違反報告処理に失敗しました。
再度やり直して下さい。
ベントレー/ベンテイガ
【所有期間または運転回数】
試乗
【総合評価】
ベントレー、ベンティガ試乗。
V12、6リッターエンジンの快適さ静寂性は天下一品。絶滅危惧車、乗れば必要性大。
SUVらしく運転しやすい。…
投稿日: 2019年09月07日

ラグジュアリーの新たな頂点。ベンテイガ 特別仕様車「アルテナーラ エディション」
ベントレーは新たな特別仕様車「ベンテイガ アルテナーラ エディション」を発表した。
2026.3.11 UP

白と青のコントラストが美しい。ベントレー「ベンテイガ」日本限定10台の特別モデル
日本限定10台の特別仕様車、ベントレー「ベンテイガ サムシングブルー コレクション バイ マリナー」が登場。希望小売価格は34,000,000円(消費税込)。
2025.12.22 UP

2025年の夏は輸入車がアツい! 注目すべきNEWモデル15選
この夏は、輸入車がアツい! 注目のニューモデル・15車種を一挙紹介!
2025.8.17 UP

新型「ベンテイガ スピード」誕生。“モデル史上最強”の圧倒的パフォーマンス【動画あり】
ベンテイガ史上最高パフォーマンス!新たなフラッグシップモデルとなる「ベンテイガ スピード」を発表!
2025.6.3 UP
ベントレー ベンテイガハイブリッド オデッシアンエディション(2022年11月)(10149331)の車種カタログ情報ならグーネット中古車