ポルシェ 718スパイダー
- 総合評価
- 0(0件)
- 新車価格帯
- 2065.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- -万円
- 車検価格※2
- 7.3〜9.3万円
- 自動車税額※3
- 6.6万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
- 下取り予想額
- 979.8万円
※2020年10月発売モデル 718スパイダー(ミッドシップ / 2名/ 6MT)の下取り価格となっております
718スパイダーの基本情報・燃費情報
| 全長 | 4418mm | ミッション | 7AT |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1252mm | 駆動方式 | ミッドシップ |
| 全幅 | 1822mm | 定員 | 2名 |
| 車両重量 | 1485kg | WLTCモード燃費 | ----km/L |
| 排気量 | 3996cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 2 |
あらゆる風と対話し、常にロードとドライバーを結びつける唯一無二のスポーツカー「718スパイダー」。ラインアップは、4L 6気筒ボクサーエンジンを搭載し、7速PDKトランスミッションを採用した「718スパイダーRS」を設定。最高出力368kW(500馬力)、最大トルク450N・mを発生する。標準装備のフロントボンネットはCFRP製で、バンパーの上にはワイドなエアアウトレットが備わっている。2本のNACAダクトは、Cd値を悪化させることなく、ブレーキの冷却効果を高め、バンパー外端のサイドブレードがダウンフォースを増大させる。また、手動操作式のシングルレイヤー軽量ソフトトップを装備。デザインは驚くほどコンパクトで、サンセイルとウェザーディフレクターという2つの部分で構成されている。どちらも完全に取り外し可能で、2つ一緒に、または片方だけを車内に収納することができる。インテリアは機能的にも人間工学的にも不可欠なものだけに切り詰められており、グリップの効いたRSスポーツステアリングホイールで仕上げられ、12時位置にはイエローのマークが備わる。標準装備のフルバケットシートは、カーボンの編み目模様の軽量CFRP製で、特に優れたサイドサポートを発揮する。シートカバーはブラックレザー製で、パーフォレーション加工を施したRace‐Texシートセンターは、ブラックを背景としたコントラストカラー(アークティックグレーまたはカーマインレッド)を採用。今回、一部改良を行った。左右ハンドルの設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見る718スパイダーの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - ブレーキアシスト
ABS(アンチロックブレーキ) - はみだし防止
をサポート - トラクションコントロール
- 適切な車間距離
をサポート - クルーズコントロール
- 危険を知らせる
- 駐車をサポート
- 見やすい
をサポート - アダプティブフロントライティングシステム
- 衝撃から守る
- ISOFIX対応チャイルドシート固定バー
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
サイドインパクトバー
718スパイダーのグレード
-
718スパイダーRS ガソリン / ミッドシップ / 2名 / 7AT
| グレード名 | 718スパイダーRS |
|---|---|
| 新車価格 | 2065.0万円 |
| エンジンタイプ | ガソリン |
| 定員 | 2名 |
| 駆動方式 | ミッドシップ |
| 全長×全幅×全高 | 4418×1822×1252mm |
| 最小回転半径 | 11.4m |
| 車両重量 | 1485kg |
| 排気量 | 3996cc |
| ドア数 | 2ドア |
| ミッション | 7AT |
| アルミホイール | 20インチ標準 |
よく比較される車種
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 2104.5万円※グーネット中古車へ移動します























