ミツオカ バディ
2025年10月発売モデル
バディの基本情報・燃費情報
| 全長 | 4730mm | ミッション | CVT(無段変速車) |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1685mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 1865mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 1760kg | WLTCモード燃費 | ----km/L |
| 排気量 | 2487cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 5 |
「自然体でサラリと乗りこなせる相棒」をコンセプトに、スムーズな走りと、本格的なオフロードもこなせる高い走破性を両立したミツオカ初の新型SUV「Buddy(バディ)」。今回、再販熱望の声に応え再生産・再販売となった。再販売するグレードは「ハイブリッドDX」(合計150台限定)のみのワングレードとし、限定生産車として装備内容を大幅に充実させた。 これまではメーカーオプション設定としていた「パノラマムーンルーフ」「デジタルインナーミラー」「アクセサリーコンセント」「サイドメッキモール」等を標準装備とした。カラーバリエーションは厳選した計5色を設定。 モノトーンカラーは定番人気の「グローブワンホワイトパールII」(30台限定)と「MJブラックマイカ」、ツートーンカラーは人気の「ノースカロライナブルー」をそのままに、「Buddy」の新たな物語を紡ぐ意味を込めた新色「アイスマングレー」、「ビーチグレージュ」を追加設定した。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るバディの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - 誤発進抑制装置
衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ
ヒルスタートアシスト
EBD付きABS
ブレーキアシスト
ABS(アンチロックブレーキ)
EBD(電子制動力配分装置) - はみだし防止
をサポート - 横滑り制御装置
レーンキープアシスト
トラクションコントロール - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- 急ブレーキストップシグナル
後方車両検知システム
車両接近通報装置 - 駐車をサポート
- 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
標識認識 - 衝撃から守る
- 急ブレーキ連動シートベルト
ISOFIX対応チャイルドシート固定バー
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
衝突安全ボディー
バディのグレード
| グレード名 | ハイブリッドDX |
|---|---|
| 新車価格 | 726.0万円 |
| エンジンタイプ | ハイブリッド |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 4730×1865×1685mm |
| 最小回転半径 | 5.5m |
| 車両重量 | 1760kg |
| 排気量 | 2487cc |
| ドア数 | 5ドア |
| ミッション | CVT(無段変速車) |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
バディのレビュー(ロコミ・評価)
- 総合評価4.0
-
- 外観
- 4.0
- 走行性能
- 4.0
- 乗り心地
- 4.0
- 価格
- 4.0
- 内装
- 4.0
- 燃費
- 4.0
- 装備
- 4.0
新着レビュー
よく比較される車種
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 650.4万円※グーネット中古車へ移動します























