アウディ RS3スポーツバック
- 総合評価
- 4.0(1件)
- 新車価格帯
- 933.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- 13.9〜14.5万円
- 車検価格※2
- 8.3万円
- 自動車税額※3
- 4.5万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
- 下取り予想額
- 505.7万円
※2023年8月発売モデル ベースグレード(フルタイム4WD / 5名/ 7AT)の下取り価格となっております
RS3スポーツバックの基本情報・燃費情報
| 全長 | 4380mm | ミッション | 7AT |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1435mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 1850mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 1580kg | WLTCモード燃費 | 10.6km/L |
| 排気量 | 2480cc | JC08モード燃費 | 11.6km/L |
| ドア数 | 5 |
コンパクトプレミアムクラス最速の本格スポーツモデル「RS3スポーツバック」。エンジンは、独特のファイアリングオーダー(点火順序)により、アウディ伝統の5気筒エンジンの深みのあるサウンドを特徴とする2.5TFSIを搭載。最高出力は294kW(400馬力)、最大トルク500Nmを発揮し、0−100km/hをわずか3.8秒(欧州計測値)で加速、最高速度は280km/hに達することが可能で、 RS専用にチューニングされたトルクスプリッターが備わるquattroを採用。サスペンションは標準モデルに比べて15mmローダウンしており、改良されたサスペンションコントロールとともに、より高いコーナリング速度を達成する。エクステリアはAudi Sport製のマットブラック5Yスポークデザインアルミホイール、RS専用デザインの前後バンパーや、新たにダイヤモンドパターンを採用したシングルフレームグリル、フロントフェンダー直後の大型エアアウトレットなどにより、ダイナミックな印象を際だたせている。また、左右2本出しの楕円形テールパイプに加えて、縦型のサイドリフレクターとリヤディフューザー中央のリフレクターなどにより、個性的なリヤビューを演出。インテリアは、ファイナッパレザーのスポーツシートや、上下をフラットとしたダブルフラットシェイプデザインのステアリングホイール、RSモードに素早く切り替え可能なサテライトスイッチ、RS専用ディスプレイモードを備えたアウディ バーチャルコックピットプラスなどにより、スポーティさとプレミアム性を強めた。今回、価格改定を行うと共に、フロントクロストラフィックアシスト、スワーブアシスト/ターンアシスト、パークアシスタントプラスを装備するなど一部改良を行った。右ハンドルのみ設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るRS3スポーツバックの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - 衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ
ヒルスタートアシスト
ブレーキアシスト
ABS(アンチロックブレーキ)
EBD(電子制動力配分装置) - はみだし防止
をサポート - 横滑り制御装置
レーンキープアシスト
トラクションコントロール - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- クリアランスソナー
後方車両検知システム
タイヤ空気圧警報 - 駐車をサポート
- パークアシスト
- 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
自動防眩インナーミラー - 衝撃から守る
- 運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
サイドインパクトバー
RS3スポーツバックのグレード
| グレード名 | ベースグレード |
|---|---|
| 新車価格 | 933.0万円 |
| エンジンタイプ | ガソリン |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 4380×1850×1435mm |
| 最小回転半径 | 5.1m |
| 車両重量 | 1580kg |
| 排気量 | 2480cc |
| ドア数 | 5ドア |
| ミッション | 7AT |
| アルミホイール | 19インチ標準 |
RS3スポーツバックのレビュー(ロコミ・評価)
- 総合評価4.0
-
- 外観
- 3.0
- 走行性能
- 5.0
- 乗り心地
- 4.0
- 価格
- 4.0
- 内装
- 3.0
- 燃費
- 4.0
- 装備
- 5.0
新着レビュー
【所有期間または運転回数】 半年ほど。運転は仕事含めで週2〜3回程度。 【総合評価】 トータルでは満足。今の日...
よく比較される車種
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 671.7万円※グーネット中古車へ移動します
























