フィアット 600e
- 総合評価
- 0(0件)
- 新車価格帯
- 555.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- -万円
- 車検価格※2
- 8.3万円
- 自動車税額※3
- -万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
- EV車あり
- 下取り予想額
- 221.5万円
※2024年9月発売モデル ラ プリマ(FF / 5名/ CVT(無段変速車))の下取り価格となっております
600eの基本情報・燃費情報
| 全長 | 4200mm | ミッション | CVT(無段変速車) |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1595mm | 駆動方式 | FF |
| 全幅 | 1780mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 1580kg | WLTCモード燃費 | ----km/L |
| 排気量 | ----cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 5 |
アイコニックなイタリアンデザインに快適性、革新性、テクノロジーを詰め込んだ、100%BEVのコンパクトSUV「600e」。ラインアップは「ラ プリマ」、ホワイトルームミラー、ホワイトミラーキャップ、ホワイトのFIATロゴエンブレムアクセサリーを装着した特別仕様車「ラ プリマ ホワイトパッケージ」を設定。パワートレインは54kWhのバッテリーを装備し、一充電航続距離(WLTCモード)は493km。普通充電および急速充電に対応している。エクステリアは初代「600」および「500e」のデザインアクセントを継承した、丸みのあるフォルムやLEDライトを装備。グロスブラックのアクセントを随所に採用し、18インチダイヤモンドカットアルミホイールとともに精悍さを際立たせている。アイボリーカラーを基調としたインテリアには、丸形のメータークラスターや、2スポークステアリングホイールなど、初代「600」からのインスピレーションを散りばめている。シートには、アイボリーカラーのエコレザーシートを採用し、フィアットロゴのエンボスおよびターコイズブルーのステッチをアクセントとして加えた。運転支援機能は、レーンポジションアシスト、アクティブランバーサポート、ハンズフリーパワーリフトゲート、キーレスエントリー(プロキシミティセンサー付)をフィアット・ブランドとして初めて採用。今回、価格改定を行った。ボディカラーは新色の「サンセット オレンジ」および「スカイ ブルー」、「ホワイト」の3色を用意。右ハンドル設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見る600eの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - 衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ - はみだし防止
をサポート - 横滑り制御装置
レーンキープアシスト
トラクションコントロール - 適切な車間距離
をサポート - クルーズコントロール
- 危険を知らせる
- 急ブレーキストップシグナル
クリアランスソナー
後方車両検知システム
ふらつき警報
タイヤ空気圧警報 - 駐車をサポート
- 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
標識認識
自動防眩インナーミラー - 衝撃から守る
- 急ブレーキ連動シートベルト
ISOFIX対応チャイルドシート固定バー
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
600eのグレード
| グレード名 | ラ プリマ |
|---|---|
| 新車価格 | 555.0万円 |
| エンジンタイプ | EV |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | FF |
| 全長×全幅×全高 | 4200×1780×1595mm |
| 最小回転半径 | 5.3m |
| 車両重量 | 1580kg |
| 排気量 | -cc |
| ドア数 | 5ドア |
| ミッション | CVT(無段変速車) |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
よく比較される車種
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 364.3万円※グーネット中古車へ移動します























