アウディ S8
- 総合評価
- 4.4(8件)
- 新車価格帯
- 2191.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- 18.8〜19.7万円
- 車検価格※2
- 8.3〜9.3万円
- 自動車税額※3
- 6.6〜8.8万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
- ハイブリッド車あり
S8の基本情報・燃費情報
| 全長 | 5190mm | ミッション | 8AT |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1475mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 1945mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 2230kg | WLTCモード燃費 | 8km/L |
| 排気量 | 3996cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 4 |
アウディS8は、A8をベースに、パワートレーンを強化し、スポーティーな内外装を装備したスポーツモデル。ラインアップは、最高出力571馬力、トルク800Nmを発揮する4L V8ツインターボエンジンに、8速ティプトロニックトランスミッションを組み合わせ、駆動方式はquattro(フルタイム4WD)を採用した「ベースグレード」を設定。マイルドハイブリッドドライブシステム(MHEV)を搭載。これは48Vリチウムイオンバッテリーと、クランク軸にベルトを介して連結されるBAS(ベルトオルタネータースターター)を中核技術とするスタートストップシステムで、48Vという電圧を背景に、エナジーリカバリーシステムにより、高いエネルギー回収効率を実現する。また、減速および惰性走行時には、シリンダーオンデマンド (Cod)により、エンジンを停止して燃費を改善。シャシーはレーザースキャナーやカメラセンサーを用い、路面の凹凸を先読みし、サスペンションストロークをアクティブ制御するプレディクティブアクティブサスペンションを搭載した。エクステリアは、専用デザインの前後バンパーやアルミニウムルックインサートにより精悍さを増したハニカムデザインのシングルフレームグリル、専用の点灯パターンを採用するOLEDリヤライトや4本出しの楕円エキゾーストフィニッシャー、5ダブルスポークスターデザインの21インチアルミホイールを採用して、パフォーマンスの高さを表現。インテリアはブラックを基調としたもので、フルレザーパッケージやバルコナレザーの専用スポーツシートなどにより、スポーティさと上質さを高い次元で両立した。今回、一部改良を行った。左右ハンドルの設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るS8の予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - 衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ
ブレーキアシスト
ABS(アンチロックブレーキ)
EBD(電子制動力配分装置) - はみだし防止
をサポート - 横滑り制御装置
レーンキープアシスト
トラクションコントロール - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- クリアランスソナー
後方車両検知システム
タイヤ空気圧警報 - 駐車をサポート
- パークアシスト
- 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
- 衝撃から守る
- 急ブレーキ連動シートベルト
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
サイドインパクトバー
S8のグレード
| グレード名 | ベースグレード |
|---|---|
| 新車価格 | 2191.0万円 |
| エンジンタイプ | ハイブリッド |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 5190×1945×1475mm |
| 最小回転半径 | 5.3m |
| 車両重量 | 2230kg |
| 排気量 | 3996cc |
| ドア数 | 4ドア |
| ミッション | 8AT |
| アルミホイール | 21インチ標準 |
S8のレビュー(ロコミ・評価)
- 総合評価4.4
-
- 外観
- 4.9
- 走行性能
- 4.9
- 乗り心地
- 4.6
- 価格
- 3.9
- 内装
- 4.8
- 燃費
- 3.0
- 装備
- 4.8
新着レビュー
【このクルマの良い点】 S8の一番気に入っているところは、街中でもあまり目立たないということ。高級車として位置づけられ...
よく比較される車種
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 800.7万円※グーネット中古車へ移動します























