アウディ S5
- 総合評価
- 4.3(2件)
- 新車価格帯
- 1035.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- 11.5〜14.5万円
- 車検価格※2
- 8.3万円
- 自動車税額※3
- 5.1〜7.6万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
- ハイブリッド車あり
- 下取り予想額
- 425.2万円
※2023年9月発売モデル ベースグレード(フルタイム4WD / 4名/ 8AT)の下取り価格となっております
紹介動画
外装・内装はもちろん、搭載機能や車内設備については、ぜひ紹介動画でご覧ください
※動画で紹介しているグレード名とサイトで表示しているグレードは必ずしも一致するものではございません。
※最新モデルではない場合があります。
-
【アウディ S5】F5 ベースグレード グーネット動画カタログ_内装からオプションまで徹底解説
S5の基本情報・燃費情報
| 全長 | 4835mm | ミッション | 7AT |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1435mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 1860mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 1980kg | WLTCモード燃費 | 13.4km/L |
| 排気量 | 2994cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 4 |
アウディA4の成功の歴史を引き継ぐ新しいモデル「A5」シリーズのハイパフォーマンスモデルであるアウディ「S5」。今回、アウディの電動化戦略に沿うモデルレンジ再構築において重要なモデルで、電動リヤハッチゲートを備えたセダンタイプ「S5」と、ステーションワゴンタイプ「S5アバント」の2タイプを用意。セダンタイプのラインアップは、可変タービンジオメトリー(VTG)付きターボチャージャーを装着する3L V型6気筒TFSIエンジンを搭載した「ベースグレード」を設定。新しい48ボルトMHEV plusシステムにより、特定の条件下で完全な電動走行を可能とし、電動ドライブコンポーネントの高い回生性能によるCO2排出量の削減をもたらす。アップデートされたSトロニックデュアルクラッチトランスミッションは、より高いトルクに対応できるように設計されており、フロントアクスルの軽量化により、軽快なハンドリングを実現し、優れた加速性能と燃費性能を発揮。素早くダイナミックに立ち上がるトルクは、「S5」のスポーティさを際立たせる。また、トルクベクタリングを備えたリヤスポーツディファレンシャルと19インチアルミホイールを標準装備として、ダイナミックな走行性能と俊敏なハンドリングを実現した。右ハンドルのみの設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るS5の予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - 衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ
ブレーキアシスト
ABS(アンチロックブレーキ)
EBD(電子制動力配分装置) - はみだし防止
をサポート - 横滑り制御装置
レーンキープアシスト
トラクションコントロール - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- クリアランスソナー
後方車両検知システム
タイヤ空気圧警報 - 駐車をサポート
- パークアシスト
- 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
自動防眩インナーミラー - 衝撃から守る
- 運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
サイドインパクトバー
S5のグレード
| グレード名 | ベースグレード |
|---|---|
| 新車価格 | 1035.0万円 |
| エンジンタイプ | ハイブリッド |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 4835×1860×1435mm |
| 最小回転半径 | 5.6m |
| 車両重量 | 1980kg |
| 排気量 | 2994cc |
| ドア数 | 4ドア |
| ミッション | 7AT |
| アルミホイール | 19インチ標準 |
S5のレビュー(ロコミ・評価)
- 総合評価4.3
-
- 外観
- 5.0
- 走行性能
- 4.5
- 乗り心地
- 4.5
- 価格
- 4.0
- 内装
- 5.0
- 燃費
- 2.5
- 装備
- 4.5
新着レビュー
【このクルマの良い点】 とにかくスタイルがかっこいい。V8のサウンドが堪能出来て図太いトルクとパワーを体感できる。 ...
【総合評価】 大変良い車です!が。。。冬には向かないかな。。 【良い点】 安定した加速・走り 高級な内装(...
よく比較される車種
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 523.2万円※グーネット中古車へ移動します



























