トヨタ ヴェルファイアPHEV
- 総合評価
- 0(0件)
- 新車価格帯
- 1085.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- 8.5万円
- 車検価格※2
- 9.3万円
- 自動車税額※3
- 4.5万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
ヴェルファイアPHEVの基本情報・燃費情報
| 全長 | 4995mm | ミッション | CVT(無段変速車) |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1945mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 1850mm | 定員 | 6名 |
| 車両重量 | 2470kg | WLTCモード燃費 | 16.7km/L |
| 排気量 | 2487cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 5 |
トヨタフラッグシップミニバン「アルファード(ALPHARD)」/「ヴェルファイア(VELLFIRE)」。静粛性や乗り心地を高め、様々なシーンで、ドライバー、後席にお乗りになる方に、さらなる「快適な移動の幸せ」をもたらす。ラインアップは、2.5Lプラグインハイブリッドシステム採用の「プラグインハイブリッド エグゼクティブラウンジ」を設定。音や振動の少ないEV主体の静粛性の高い走りと、大容量リチウムイオンバッテリーを床下に搭載した低重心で安定した走りにより快適性を向上。深夜の送迎等で周囲に配慮できる走りも、ショーファーカーとの親和性をさらに高めた。また、電気のみでエアコンを作動することも可能なため、ショーファーユースの待機時においてはエンジンがかかることなく快適な空間を維持することができ、環境にも貢献する。さらに、搭載するプラグインハイブリッドシステムは、バッテリーに充電した電力だけで、ショーファーユースの日常移動の多くでEV走行が可能(EV走行換算距離73km)。PHEV専用装備として、品格を際立たせるシルバースパッタリング塗装の専用19インチアルミホイールを標準装備したほか、本杢ステアリングホイール、ウルトラスエード貼りの天井の採用により、上質で特別感のある室内空間を演出した。ボディカラーは、アグレッシブさをより際立てる専用の「プレシャスメタル」を新たに加えた全3色を用意。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るヴェルファイアPHEVの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- Toyota Safety Sense(第2世代)
- トヨタ チームメイト
- 衝突回避
をサポート - 誤発進抑制装置
衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ
ヒルスタートアシスト
EBD付きABS
ブレーキアシスト
ABS(アンチロックブレーキ)
EBD(電子制動力配分装置) - はみだし防止
をサポート - 車線逸脱警報
横滑り制御装置
レーンキープアシスト
レーンチェンジアシスト
トラクションコントロール - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- 急ブレーキストップシグナル
クリアランスソナー
後方車両検知システム
車両接近通報装置 - 駐車をサポート
- パークアシスト
- 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
コーナリングランプ
標識認識 - 衝撃から守る
- 急ブレーキ連動シートベルト
ISOFIX対応チャイルドシート固定バー
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
サイドインパクトバー
衝突安全ボディー
ヴェルファイアPHEVのグレード
-
プラグインハイブリッド エグゼクティブラウンジ ガソリン / フルタイム4WD / 6名 / CVT(無段変速車)
| グレード名 | プラグインハイブリッド エグゼクティブラウンジ |
|---|---|
| 新車価格 | 1085.0万円 |
| エンジンタイプ | ガソリン |
| 定員 | 6名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 4995×1850×1945mm |
| 最小回転半径 | 5.9m |
| 車両重量 | 2470kg |
| 排気量 | 2487cc |
| ドア数 | 5ドア |
| ミッション | CVT(無段変速車) |
| アルミホイール | 19インチ標準 |
よく比較される車種
見積もり依頼とは?
※お住いの地域によっては、概算での見積もりをお渡しする場合がございます
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 999.1万円※グーネット中古車へ移動します























