メルセデスマイバッハ SL
- 総合評価
- 0(0件)
- 新車価格帯
- 3650.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- 21.7万円
- 車検価格※2
- 8.3万円
- 自動車税額※3
- 6.6万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
SLの基本情報・燃費情報
| 全長 | 4695mm | ミッション | 9AT |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1365mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 1915mm | 定員 | 2名 |
| 車両重量 | 2000kg | WLTCモード燃費 | 7.1km/L |
| 排気量 | 3982cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 2 |
マイバッハブランド史上、最もスポーティーな2シーターオープンモデル「SL」。ラインアップは「SL680モノグラムシリーズ」を用意。パワートレインには、最高出力430kW(585馬力)の4L V型8気筒ツインターボエンジンを採用。アクセルペダルの操作に応じてスムーズにシフトする9G‐TRONICオートマチックトランスミッションと組み合わせることで、マイバッハらしいダイナミックかつ滑らかな乗り心地を実現している。美しさとスポーティさが融合した「SL」の魅力を表現するために、ボディカラーに「MANUFAKTURガーネットレッド(メタリック)」を採用し、内装色の「MANUFAKTURクリスタルホワイト(ナッパレザー)」とのエレガントなコントラストを生み出す「レッドアンビエンス」と、ボディカラーに「MANUFAKTURオパリスホワイトマグノ(マット)」を採用し、内装色の「MANUFAKTURクリスタルホワイト(ナッパレザー)」との統一感を演出する「ホワイトアンビエンス」の2つのデザインコンセプトを採用。「MAYBACH」レタリングが目を引くフロントグリルには、マイバッハとして初めてAシェイプの輪郭を採用し、クローム仕上げのピンストライプと相まって、視覚的な重心を大きく下げ、スポーツカーらしいスタイルを演出している。このフロントグリルおよび「MAYBACH」レタリングは、発光機能を持つイルミネーテッドラジエターグリルとなっており、昼夜を問わず圧倒的な存在感を放っている。コックピットディスプレイとメディアディスプレイには、ローズゴールドを基調としたマイバッハ専用の表示スタイルとスタートアップアニメーションが組み込まれている。さらに、本革巻きウッドステアリング、ステンレスペダル、イルミネーテッドステップカバーにもマイバッハロゴがあしらわれ、贅沢な空間をひときわ印象的に引き立てている。また、17スピーカー/1,220WのBurmesterハイエンド3Dサラウンドサウンドシステムも標準設定。左ハンドル設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るSLの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - はみだし防止
をサポート - 横滑り制御装置
レーンキープアシスト
レーンチェンジアシスト - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- クリアランスソナー
車間距離警報
タイヤ空気圧警報 - 駐車をサポート
- パークアシスト
自動駐車システム - 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
標識認識
自動防眩インナーミラー - 衝撃から守る
- ISOFIX対応チャイルドシート固定バー
歩行者被害軽減ボディ
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
SLのグレード
-
SL680 モノグラムシリーズ ガソリン / フルタイム4WD / 2名 / 9AT
| グレード名 | SL680 モノグラムシリーズ |
|---|---|
| 新車価格 | 3650.0万円 |
| エンジンタイプ | ガソリン |
| 定員 | 2名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 4695×1915×1365mm |
| 最小回転半径 | 5.7m |
| 車両重量 | 2000kg |
| 排気量 | 3982cc |
| ドア数 | 2ドア |
| ミッション | 9AT |
| アルミホイール | 21インチ標準 |
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 -万円※グーネット中古車へ移動します























