BMW iX2
- 総合評価
- 0(0件)
- 新車価格帯
- 768.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- -万円
- 車検価格※2
- 9.3万円
- 自動車税額※3
- -万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
- EV車あり
- 下取り予想額
- 209.4万円
※2023年10月発売モデル xDrive 30 Mスポーツ(フルタイム4WD / 5名/ CVT(無段変速車))の下取り価格となっております
iX2の基本情報・燃費情報
| 全長 | 4555mm | ミッション | CVT(無段変速車) |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1565mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 1845mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 2050kg | WLTCモード燃費 | ----km/L |
| 排気量 | ----cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 5 |
プレミアム・スモール・コンパクト・セグメントにおける唯一のSAC(スポーツ・アクティビティ・クーペ)「BMW iX2(アイエックスツー)」。ラインアップは、「xDrive 30 Mスポーツ」を設定。最高出力190馬力(140kW)、最大トルク247kWを発揮する電気モーターを前輪および後輪に持つ、4輪駆動モデルである。システム・トータルでの最高出力は225kW、最大トルクは494Nmであり、0‐100km/hを僅か5.6秒で駆けぬける。エクステリアは、力強くシャープな印象を与える大型なBMW特有のキドニー・グリル、BMWデザインの1つである環状のシグネチャーを2回繰り返すツイン・サーキュラーを進化させたアダプティブLEDヘッドライトを採用。リヤにおいては、ワイドで力強さを強調する水平方向のキャラクター・ライン、立体的なLEDリア・コンビネーション・ライトが、特徴的である。サイドにおいては、ドア・ハンドルをドア・パネルと一体化させたフラッシュ・ハンドルの採用により空力特性に優れたスポーティかつエレガントな印象としている。インテリアは、メーターパネルとコントロール・ディスプレイを一体化させ大型化し存在感を増しつつ、運転席側に傾けることで視認性を高め、タッチ操作による操作性を高めたBMWカーブド・ディスプレイを採用し、さらに、シフト・レバーを廃止し、センター・アームレストに操作系を全て納めることで、モダンな印象を高めている。また、センター・コンソールにQi対応機器(スマートフォン等)を置く事で、充電も可能となる等、利便性も高めた。安全装備には、高性能カメラ&レーダー、および、高性能プロセッサーによる高い解析能力によって、より精度と正確性が向上した、最先端の先進安全機能ドライビング・アシストを標準装備。今回、一部改良を行った。右ハンドルのみの設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るiX2の予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- ドライビング・アシスト・プロフェッショナル
- パーキング・アシスト・プラス
- 衝突回避
をサポート - 誤発進抑制装置
衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ
ブレーキアシスト
ABS(アンチロックブレーキ) - はみだし防止
をサポート - 車線逸脱警報
横滑り制御装置
レーンキープアシスト
レーンチェンジアシスト
トラクションコントロール - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- 急ブレーキストップシグナル
クリアランスソナー
後方車両検知システム
車間距離警報
車両接近通報装置
タイヤ空気圧警報 - 駐車をサポート
- パークアシスト
- 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
アダプティブフロントライティングシステム
コーナリングランプ
標識認識
自動防眩インナーミラー - 衝撃から守る
- 急ブレーキ連動シートベルト
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
サイドインパクトバー
iX2のグレード
-
xDrive 30 Mスポーツ EV / フルタイム4WD / 5名 / CVT(無段変速車)
| グレード名 | xDrive 30 Mスポーツ |
|---|---|
| 新車価格 | 768.0万円 |
| エンジンタイプ | EV |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 4555×1845×1565mm |
| 最小回転半径 | 5.6m |
| 車両重量 | 2050kg |
| 排気量 | -cc |
| ドア数 | 5ドア |
| ミッション | CVT(無段変速車) |
| アルミホイール | 19インチ標準 |
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 473.0万円※グーネット中古車へ移動します























