アウディ S e−トロンGT
- 総合評価
- 0(0件)
- 新車価格帯
- 1729.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- -万円
- 車検価格※2
- 9.3万円
- 自動車税額※3
- -万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
- EV車あり
S e−トロンGTの基本情報・燃費情報
| 全長 | 5005mm | ミッション | 2AT |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1390mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 1965mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 2330kg | WLTCモード燃費 | ----km/L |
| 排気量 | ----cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 4 |
アウディの電気自動車のフラッグシップモデル「S e‐トロンGT」。ラインアップは、「ベースグレード」を設定。総電力量105kWhの駆動用リチウムイオンバッテリーを搭載し、充電走行距離(WLTCモード)は648kmを達成した。電気モーターは、前後アクスルをそれぞれ駆動する計2基でquattro四輪駆動システムを構成する。システム最高出力は、ローンチコントロール時で500kWを達成した。エクステリアは、グランツーリスモにふさわしい低いルーフラインと伸びやかなプロポーションを実現し、塊から削り出された彫刻のようなフォルムは、前後のquattroブリスターフェンダーにより力強さが際立つ。フロントマスクはボディ同色のシングルフレームグリルとそれを囲むブラックのマスクにより個性的に彩られる一方、2次元デザインのフォーリングスを採用するなど、最新のAudi Designにより、先進的な印象を強めている。インテリアの素材には、環境に優しいマイクロファイバー素材のDinamica(ダイナミカ)とファブリックのCascade(カスケード)を採用。スエードに似た見た目と手触りのDinamicaは、ほぼ半分がリサイクルされたポリエステルで、その一部はアウディモデルで使用されたファブリックの残布。シート、ステアリングホイール、バーチャルコックピット上部のフード、ドアミラー、センターコンソール、ウィンドウトリムに使用している。さらに、10.1インチのタッチスクリーンを備え、MMIナビゲーションシステムによるさまざまな機能をシンプルな操作で行える。メーターパネルには、高解像度の12.3インチの液晶パネルを配し、アウディバーチャルコックピットプラスを搭載した。今回、価格改定を行った。左右ハンドル設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るS e−トロンGTの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - 衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ - はみだし防止
をサポート - 横滑り制御装置
レーンキープアシスト - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- クリアランスソナー
後方車両検知システム
タイヤ空気圧警報 - 駐車をサポート
- パークアシスト
- 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
自動防眩インナーミラー - 衝撃から守る
- 急ブレーキ連動シートベルト
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
S e−トロンGTのグレード
| グレード名 | ベースグレード |
|---|---|
| 新車価格 | 1729.0万円 |
| エンジンタイプ | EV |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 5005×1965×1390mm |
| 最小回転半径 | 5.5m |
| 車両重量 | 2330kg |
| 排気量 | -cc |
| ドア数 | 4ドア |
| ミッション | 2AT |
| アルミホイール | 20インチ標準 |
よく比較される車種
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 -万円※グーネット中古車へ移動します























