アウディ RS Q8パフォーマンス
- 総合評価
- 0(0件)
- 新車価格帯
- 2236.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- 20.8万円
- 車検価格※2
- 9.3万円
- 自動車税額※3
- 6.6万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
- ハイブリッド車あり
RS Q8パフォーマンスの基本情報・燃費情報
| 全長 | 5020mm | ミッション | 8AT |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1700mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 2005mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 2410kg | WLTCモード燃費 | 7.4km/L |
| 排気量 | 3996cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 5 |
Audi Sport史上、最強の市販ガソリンモデル「RS Q8パフォーマンス」。4L V型8気筒直噴ツインターボチャージャーエンジンと48Vのリチウムイオンバッテリーを搭載し、471kW(640馬力)/850Nmを発揮する。新開発の軽量エキゾーストシステムにより出力を向上させ、よりスポーティで魅力的なサウンドを放ち、オプションのRSスポーツエキゾーストシステムに換装することで、さらにパワフルなサウンド体験を提供。quattro(クワトロ)フルタイム四輪駆動システムと8速ティプトロニックを組み合わせ、エンジンパワーを前後の車軸に40:60の比率で分配する。また、スポーティさと快適さを両立させるため、専用にチューニングされたRSアダプティブエアサスペンションを標準装備とした。エクステリアとして、3Dデザインのハニカムセルと大型のシングルフレームグリルを組み合わせたフロントマスクが、Audi Q8シリーズのフラッグシップモデルとしての力強い存在感を示す。ドアミラー、フロントスポイラーエレメント、リヤディフューザーがマットグレー、その他の部分はすべてハイグロスブラックとなる。さらに、Audiレーザーライトを追加したHDマトリクスLEDヘッドライトが標準装備となり、ダークベゼルがシリーズのトップモデルであることを主張する。インテリアには、バルコナレザーにハニカムステッチが施された、シートベンチレーション付きパーフォレーテッドSスポーツシートを採用して、スポーティさと上質な快適さを両立。また、各部に印象的なカラーアクセントをつけるレッド、グレー、ブルーのRSデザインパッケージプラスがオプションで用意され、RSロゴがカラーに合わせて刺繍される。今回、一部改良を行った。左右ハンドルの設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るRS Q8パフォーマンスの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - 衝突被害軽減ブレーキ
衝突防止ブレーキ
ヒルスタートアシスト - はみだし防止
をサポート - 横滑り制御装置
レーンキープアシスト - 適切な車間距離
をサポート - 全車速アダプティブクルーズコントロール
クルーズコントロール - 危険を知らせる
- クリアランスソナー
後方車両検知システム
タイヤ空気圧警報 - 駐車をサポート
- 見やすい
をサポート - オートマチックハイビーム
自動防眩インナーミラー - 衝撃から守る
- 急ブレーキ連動シートベルト
運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
後席3点式シートベルト
RS Q8パフォーマンスのグレード
| グレード名 | ベースグレード |
|---|---|
| 新車価格 | 2236.0万円 |
| エンジンタイプ | ハイブリッド |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 5020×2005×1700mm |
| 最小回転半径 | 5.6m |
| 車両重量 | 2410kg |
| 排気量 | 3996cc |
| ドア数 | 5ドア |
| ミッション | 8AT |
| アルミホイール | オプション設定無 |
よく比較される車種
- 中古車も見たい人はこちら
中古車平均価格 -万円※グーネット中古車へ移動します























