アウディ A5 e−ハイブリッド
- 総合評価
- 0(0件)
- 新車価格帯
- 1151.0万円
- 年間維持費
-
年間維持費シミュレーション
- ガソリン価格※1
- 10.9万円
- 車検価格※2
- 9.3万円
- 自動車税額※3
- 3.9万円
※1年間走行距離を10,000kmとしてガソリンカタログ燃費を基に算出した参考値です
※2検査料・事務手数料を2万円として車検にかかる費用を算出しております
※3独自のデータを基に算出した参考値です
A5 e−ハイブリッドの基本情報・燃費情報
| 全長 | 4835mm | ミッション | 7AT |
|---|---|---|---|
| 全高 | 1435mm | 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全幅 | 1860mm | 定員 | 5名 |
| 車両重量 | 2110kg | WLTCモード燃費 | 14.1km/L |
| 排気量 | 1984cc | JC08モード燃費 | ----km/L |
| ドア数 | 4 |
革新的なプラグインハイブリッド(PHEV)モデル「A5 e‐ハイブリッド」。ラインアップは、最高出力185kW(252馬力)を発生する2L TFSIエンジンと、最大105kW(143馬力)を発揮する強力な電気モーターを組み合わせた「TFSI e‐ハイブリッド クワトロ Sライン」を設定。総電力量25.9kWh(正味容量20.7kWh)の新しい大容量リチウムイオンバッテリーを搭載。「EV」と「ハイブリッド」の2種類の走行モードが用意され、EVモードでは、利用可能なバッテリー電力を目的地まで最大限に活用できるよう、可能な限り電動走行を優先する。回生ブレーキ性能も大幅に向上させており、ドライバーはEVモード時にステアリングのパドルを使用して回生レベルを3段階で調整が可能。さらに、標準装備として、テクノロジーパッケージプロおよびS lineパッケージ、メタリックペイント、ライティングパッケージ、ダークAudi rings&ブラックスタイリングパッケージ、カラードブレーキキャリパーレッドが含まれる。特に、テクノロジーパッケージプロには、助手席用10.9インチのMMIパッセンジャーディスプレイ、電動チルト/テレスコピックステアリングカラム、シートヒーター(フロント/リヤ)、ステアリングヒーター、ダンピングコントロールSスポーツサスペンション、デジタルOLEDリヤライト、エマージェンシーブレーキアシスト(フロント/リヤ)、パークアシストプロ、3Dサラウンドビューカメラ、そして、ヘッドライニング内蔵のレーダーセンサーにより後席乗員(子供やペットなど)を直接検知して置き去りを防止するリヤオキュパントディテクションが含まれ、スポーティなイメージと共に、安全性と利便性を一段と高めた。右ハンドルの設定。
その他の詳細はグレードをご覧ください
グレードを見るA5 e−ハイブリッドの予防安全装備
この車種は以下に対応しています。
- 衝突回避
をサポート - ブレーキアシスト
ABS(アンチロックブレーキ)
EBD(電子制動力配分装置) - はみだし防止
をサポート - トラクションコントロール
- 適切な車間距離
をサポート - クルーズコントロール
- 危険を知らせる
- 駐車をサポート
- 見やすい
をサポート - 衝撃から守る
- 運転席エアバッグ
助手席エアバッグ
サイドエアバッグ
前席シートベルトプリテンショナー
前席シートベルトフォースリミッター
後席3点式シートベルト
サイドインパクトバー
A5 e−ハイブリッドのグレード
-
TFSI e−ハイブリッド クワトロ Sライン ガソリン / フルタイム4WD / 5名 / 7AT
| グレード名 | TFSI e−ハイブリッド クワトロ Sライン |
|---|---|
| 新車価格 | 1151.0万円 |
| エンジンタイプ | ガソリン |
| 定員 | 5名 |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 全長×全幅×全高 | 4835×1860×1435mm |
| 最小回転半径 | 5.6m |
| 車両重量 | 2110kg |
| 排気量 | 1984cc |
| ドア数 | 4ドア |
| ミッション | 7AT |
| アルミホイール | 19インチ標準 |























