V60(ボルボ)の買取相場・査定情報|グーネット買取

ボルボ V60 の査定相場 【2026年10月更新】

3.0万円 〜 578.6万円

平均使用年数 9年
平均走行距離 73,590km
平均査定満足度 口コミ8件

※表示価格は参考価格となります。価格を保証するものではありません。
※写真は特定のグレードのものを全グレードに共有しています。

ボルボ V60

実際の買取価格を確認しませんか?

無料ボルボ V60⁠の査定の依頼をする

V60の買取価格相場推移【2026年10月更新】

  • 7年落ち
  • 5年落ち
  • 3年落ち

ボルボ V60のグレード別買取・査定実績ランキング【2026年10月更新】

グレード 買取査定相場実績 新車価格 年式 排気量 型式
1位 リチャージ ポールスターエンジニアード 566.4万円~578.6万円 969.0万円 令和4(2022)年09月~ 2000cc 5LA-ZB420P2
2位 ウルトラ T6 AWD プラグインハイブリッド 395.5万円~454.7万円 909.0万円 令和6(2024)年07月~ 2000cc 5LA-ZB420P2
3位 クロスカントリー ウルトラ B5 AWD 421.9万円~421.9万円 794.0万円 令和6(2024)年07月~ 2000cc 5AA-ZB420TM2
4位 クロスカントリー プラス B5 AWD 286.2万円~368.0万円 619.0万円 令和4(2022)年07月~ 2000cc 5AA-ZB420TM
5位 ウルトラ B4 366.7万円~366.7万円 709.0万円 令和6(2024)年07月~ 2000cc 5AA-ZB420TM2
6位 リチャジアルティメットT6AWDプラグインハイブリド 312.6万円~345.9万円 859.0万円 令和4(2022)年07月~ 2000cc 5LA-ZB420P2
7位 クロスカントリー アルティメット B5 AWD 303.6万円~337.9万円 724.0万円 令和4(2022)年07月~ 2000cc 5AA-ZB420TM
8位 アルティメット B4 288.0万円~336.6万円 639.0万円 令和4(2022)年07月~ 2000cc 5AA-ZB420TM
9位 リチャージプラスT6AWDプラグインハイブリッド 295.2万円~326.7万円 739.0万円 令和4(2022)年07月~ 2000cc 5LA-ZB420P2
10位 アルティメット B4 ダークエディション 291.3万円~325.5万円 639.0万円 令和4(2022)年09月~ 2000cc 5AA-ZB420TM

\ グーネット|買取なら 納得の価格・条件で売却する!/

無料グーネット買取でクルマを売る

年式別買取相場情報 【2026年10月更新】

年式 最新買取価格相場 1ヶ月前の買取価格相場 前月からの下落額
2025年(1年落ち) 403.5万円 価格なし 価格なし
2024年(2年落ち) 333.9万円 337.9万円 -4.0万円
2023年(3年落ち) 322.1万円 332.4万円 -10.3万円
2022年(4年落ち) 282.1万円 290.6万円 -8.5万円
2021年(5年落ち) 216.0万円 214.7万円 +1.3万円
2020年(6年落ち) 192.5万円 194.6万円 -2.1万円
2019年(7年落ち) 154.8万円 158.4万円 -3.6万円
2018年(8年落ち) 91.8万円 96.1万円 -4.3万円
2017年(9年落ち) 40.9万円 45.8万円 -4.9万円
2016年(10年落ち) 24.9万円 29.9万円 -5.0万円
2015年(11年落ち) 9.6万円 13.2万円 -3.6万円
2014年(12年落ち) 1.0万円 1.9万円 -0.9万円
2013年(13年落ち) 価格なし 0.7万円 価格なし
2012年(14年落ち) 価格なし 価格なし 価格なし
2011年(15年落ち) 価格なし 価格なし 価格なし

走行距離別買取相場情報 【2026年10月更新】

走行距離 最新買取価格相場 1ヶ月前の買取価格相場 前月からの下落額
1万km 403.5万円 価格なし 価格なし
2万km 333.9万円 337.9万円 -4.0万円
3万km 322.1万円 332.4万円 -10.3万円
4万km 261.2万円 266.7万円 -5.5万円
5万km 192.5万円 194.6万円 -2.1万円
6万km 154.8万円 158.4万円 -3.6万円
7万km 91.8万円 96.1万円 -4.3万円
8万km 40.9万円 45.8万円 -4.9万円
9万km 24.9万円 29.9万円 -5.0万円
10万km 9.6万円 13.2万円 -3.6万円
11万km 1.0万円 1.9万円 -0.9万円
12万km 価格なし 0.7万円 価格なし
13万km 価格なし 価格なし 価格なし
14万km 価格なし 価格なし 価格なし
15万km 価格なし 価格なし 価格なし

ボルボV60への新着口コミ

新世代のステーションワゴン・ボルボV60

ボルボ第3のステーションワゴン

ボルボはスウェーデンの自動車メーカーです。
ボルボでラインナップしているステーションワゴンの中の一つに、V60があります。
V60はV50とV70に続いてラインナップされたステーションワゴンです。
車のサイズを見ると、両者のちょうど中間に位置する車種になります。

主な仕様は、2010年に投入された2代目S60のワゴンモデルをベースにしています。
ヨーロッパでは同年に発売。
翌年には日本仕様にアレンジされたモデルが販売されました。
さらに2018年には2代目モデルが発表されています。
こちらのモデルは、まだ日本で発売予定が決まっていないため今後の動きに注目が寄せられています。


クーペのような特性も持ったワゴン

V60は新世代のワゴンとして注目を集めています。
いくつか特徴がありますが、特にデザイン性の良さが挙げられます。
スタイリッシュでスマートなデザインに仕上がっているため、若い世代のファンが多くいるようです。
テールゲートのデザインはいかにもワゴン車という感じがしますが、一方でキャビンを低く抑えているので、他の車とは一線を画する印象があります。
そのためワゴンをベースにしていますが、クーペのようなスポーティーなエッセンスも感じられます。

V60にはT6 AWDとDRIVeの2種類のエンジンを持つグレードがそれぞれラインナップ。
前者は3リッターのエンジンが搭載されています。
トルクは440Nmもの厚みが特徴です。
余裕のあるエンジンは高速域から低速域まで気持ちよくドライブできるでしょう。
加えて軽快なステアリングは、街乗りであってもストレスなくドライブを楽しめます。
DRIVeについては1.6リッターのエンジンが搭載されています。
こちらは前者に比べて出力の抑えられたエンジンですが、高い燃費性能は燃費を重視する人にとって魅力的な選択肢だといえそうです。出力が抑えられたといっても、最高出力は180psを記録しているので、普段使いをする分にはパワー不足を感じることは少ないでしょう。

ボルボV60を高く売るためのポイントについて紹介

ボルボV60の買取価格の相場は、車のコンディションや条件によって異なります。
人気のあるこちらの車種は、200万円を超える買取価格がつく可能性も十分期待できるでしょう。
ボルボV60の買取価格を決める要因として、走行距離が挙げられます。
一般的にどんな車でも走行距離が増えるにしたがって、買取価格もダウンしてしまいます。
ボルボV60の場合は、10万kmを超えてくると査定金額が大きく下がる傾向です。
もし売却を考えているのであれば、早めに査定を依頼することがおすすめです。

ボルボV60を査定に出す場合は、エクステリアをきれいにするだけでなく、インテリアの清掃もしっかりと行った方がよいでしょう。
こまめな清掃を心がけておくと高いコンディションを維持することができます。

さらに査定に出す前には、あらかじめ動作確認をしておきましょう。
エアコンやオーディオ、カーナビなどがきちんと動くかだけでも、査定金額はだいぶ変わってきます。
もし正常に動作するのであれば、査定時にしっかりとアピールしておきたいところです。
ただし故障しているからといって、査定を受けるためだけに修理に出す必要はありません。
なぜなら修理費用の方が、査定のプラス分よりもかかってしまうケースが多いからです。

グーネット買取ラボ編集部

中古車の買取り、査定に関してのエキスパート集団です。
車を高く買い取ってもらうコツや下取り、売却手続きに関する様々な疑問にお答えしていきます。

ボルボ V60 (令和8(2026)年8月) カタログ・スペック情報(現行モデル)

ボディタイプ ワゴン
ドア数 5ドア
乗車定員 5名
型式 5LA-ZB420P2
全長×全幅×全高 4780x1850x1430mm
ホイールベース 2870mm
トレッド前/後 1600/1600mm
室内長×室内幅×室内高 ----x----x----mm
車両重量 2050kg
ボルボ V60

ボルボ V60 の他グレード詳細

英数 B4 モメンタム | B5 インスクリプション | B5 Rデザイン | D4 クラシック | D4 タック | D4 ダイナミックエディション | D4 Rデザイン | D4 SE | T3 クラシック | T3 SE | T4 | T4 スカンジナビアン・リミテッド | T4 ラグジュアリーエディション | T4 Rデザイン | T4 Rデザインプラス | T4 SE | T5 インスクリプション | T5 クラシック | T5 モメンタム | T5 ラグジュアリーエディション | T5 Rデザイン | T5 SE | T6 ツインエンジン AWD インスクリプション | T6 ツインエンジン AWD モメンタム | T6 AWD | T6 AWD Rデザイン | T6 AWD SE | T8 ツインエンジン AWD インスクリプション | T8 ポールスターエンジニアード
ア行 アルティメット B4 | アルティメット B4 ダークエディション | ウルトラ B4 | ウルトラ B4 クラシックエディション | ウルトラ T6 AWD プラグインハイブリッド | ウルトラT6AWDプラグインハイブリッドセレクション | オーシャンレース・エディション
カ行 クロスカントリー アルティメット B5 AWD | クロスカントリー ウルトラ B5 AWD | クロスカントリー ウルトラB5 AWDクラシックED | クロスカントリー プラス B5 AWD | クロスカントリー B5 AWD | クロスカントリー B5 AWD プロ | クロスカントリー D4 クラシック | クロスカントリー D4 SE | クロスカントリー T5 AWD | クロスカントリー T5 AWD クラシック | クロスカントリー T5 AWD プロ | クロスカントリー T5 AWD SE | コア B4
サ行 スポーツ
タ行 ドライブe
ハ行 プラス B4
ラ行 ラグジュアリー・エディション | リチャジアルティメットT6AWDプラグインハイブリド | リチャージ ポールスターエンジニアード | リチャージ PHV T6 AWD インスクリプション | リチャージプラスT6AWDプラグインハイブリッド | リチャージPHVT6AWDインスクリプシンエクスプレ

高価買取・高額査定のためのおすすめ情報

V60と同一メーカー・ブランド車の買取相場

※2026年10月更新査定申込より集計 ※買取相場は年式・走行距離・グレード・状態によって大きく変わります。詳しい相場は各車種ページでご確認ください。

V60と同一ボディタイプ車の買取相場

※2026年10月更新査定申込より集計 ※買取相場は年式・走行距離・グレード・状態によって大きく変わります。詳しい相場は各車種ページでご確認ください。

車買取・査定の人気車種

※2026年09月査定申込より集計 ※買取相場は年式・走行距離・グレード・状態によって大きく変わります。詳しい相場は各車種ページでご確認ください。

車買取査定相場 メーカー・ブランド検索